О чем напомнили нам фотографии школьного музея

07.11.2020

В этом году великая дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Уголке боевой славы «Стена Памяти» у Вечного огня размещены портреты наших земляков, а на выставке экспонатов, посвящённой 75-летию Победы, – документы и предметы военного времени.

215 имён наших односельчан напоминают нам о прошлом,  без которого не может быть настоящего. Человеческая память – это память, которая соединяет поколения и континенты. Как ручьи, сливаясь, образовывают реки, так и память наша берет начало из памяти личной, которая хранится в каждой семье, потому что Великая Отечественная  война затронула каждого. Среди портретов орденоносцев фотография Храмцова Виталия Васильевича. О его богатой фронтовой биографии мы узнали от дочери Хмелёвой Веры Витальевны и из материалов школьного музея.

Виталий Васильевич был призван в ряды Советской Армии в 1941 году. Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в составе 97 миномётного полка в должности командира «Катюши». Боевой путь полка протянулся от Москвы до Будапешта (Венгрия). Легендарный 97-й Гвардейский полк, в котором служил Храмцов В.В., принимал участие  в параде Победы в Москве 24 июня 1945года.

Награды героя: знак «Отличный миномётчик», медали «За отвагу», «За победу над Германией», «Медаль Жукова», орден Отечественной войны II степени.

Савинцев Олег, Моршинина Софья, активисты      музея МБОУ ПГО «Школа с. Косой Брод»

Дата создания: 10.11.2020

Дата обновления: 10.11.2020