О чем напомнили нам фотографии школьного музея
07.11.2020
В этом году великая дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Уголке боевой славы «Стена Памяти» у Вечного огня размещены портреты наших земляков, а на выставке экспонатов, посвящённой 75-летию Победы, – документы и предметы военного времени.
215 имён наших односельчан напоминают нам о прошлом, без которого не может быть настоящего. Человеческая память – это память, которая соединяет поколения и континенты. Как ручьи, сливаясь, образовывают реки, так и память наша берет начало из памяти личной, которая хранится в каждой семье, потому что Великая Отечественная война затронула каждого. Среди портретов орденоносцев фотография Храмцова Виталия Васильевича. О его богатой фронтовой биографии мы узнали от дочери Хмелёвой Веры Витальевны и из материалов школьного музея.
Виталий Васильевич был призван в ряды Советской Армии в 1941 году. Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в составе 97 миномётного полка в должности командира «Катюши». Боевой путь полка протянулся от Москвы до Будапешта (Венгрия). Легендарный 97-й Гвардейский полк, в котором служил Храмцов В.В., принимал участие в параде Победы в Москве 24 июня 1945года.
Награды героя: знак «Отличный миномётчик», медали «За отвагу», «За победу над Германией», «Медаль Жукова», орден Отечественной войны II степени.
Мы гордимся нашим земляком Храмцовым Виталием Васильевичем и обязательно будем рассказывать школьникам о его интересной судьбе в военное и мирное время на музейных уроках Мужества!
Савинцев Олег, Моршинина Софья, активисты музея МБОУ ПГО «Школа с. Косой Брод»
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.11.2020
Дата обновления: 10.11.2020
Дата публикации: 07.11.2020