Кособродская школа в годы Великой Отечественной войны

26.11.2020

Кособродская сельская школа была открыта в 1881 году. Школа содержалась за счёт общества при участии Екатеринбургского земства. Кроме обычного курса сельской начальной школы ученики обучались рисованию и черчению применительно к  техническим производствам.

В 1885-1886г.г. в школе было три класса (отделения), три учителя и 47 учащихся. В 1887 году построено новое рубленое здание  школы из четырёх блоков. Голландские печи топили дровами, дрова помогали заготовлять учащиеся. Освещались классы керосиновыми лампами. В школе имелась кухня, русская печь, школьная баня, конюшня, т.к. при школе жила семейная сторожиха. У школы был пришкольный участок площадью 35 соток. В 30-х годах  20-го века  сделали  первый пристрой - две классные комнаты. Перед началом Великой Отечественной войны школа стала семилетней.

В эти годы в школе работали учителя: Зюзёва Екатерина Дмитриевна, Брагина(Астафурова) Анна Киприяновна, Дуракова Алевтина Васильевна, Волкова(Милицкая) Александра Дмитриевна. В годы войны начала свою педагогическую деятельность в Кособродской школе Отличник народного просвещения Денисова(Воронина)Надежда Фёдоровна. Выпускница школы 1941г. Маркович Елизавета Марковна закончила Свердловское педагогическое  училище имени А.М.Горького в 1943 году и с 1945 года до выхода на заслуженный отдых добросовестно трудилась в Кособродской школе.

Зюзёва Валентина Фёдоровна вспоминает: « Я училась в 1941-1944 годах. Моя дорогая учительница была Брагина Анна Киприяновна. Совсем молодая, красивая. Мы её очень любили. Учила нас красиво писать с нажимом, без нажима… Учила нас петь, читать стихи. На уроках физкультуры, кроме гимнастики, строили «живые» пирамиды. Нам нравилось выступать в клубе». Вот выписка из трудовой книжки Елькиной Елизаветы Константиновны:

16.12.1936г. – учитель начальной школы Косого Брода Полевского района. 12. 02.1942г. -  в связи с  избранием переведена на работу председателем Кособродского сельского совета.

15.08.1945г. - в связи с избранием переведена председателем колхоза «Красный Урал» Кособродского сельского совета.

Учитель всегда на передовом фронте! Сулимко(Елькиной) Е.К. присвоен статус участника Великой Отечественной войны. Свидетельство №1109 от 02.03.1994г.           Хочу такой сайт

Архивные документы о количестве учащихся довоенного и военного времени не сохранились.

В заметке районной газеты «Тропинка школьная моя» (автор С. Мурзиков), посвящённой 100-летию Кособродской школы, отмечено: «Из ста ушедших на фронт учеников школы девяносто не вернулись с полей Великой Отечественной».

Дата создания: 26.11.2020

Дата обновления: 26.11.2020