Профилактика жестокого обращения с детьми

17.09.2020

Дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной часть нашего общества. Жестокое обращение с ними, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред их здоровью, и физическому, и психическому, но также имеет тяжелые социальные последствия. Результаты криминологических и психологических исследований показывают, что несовершеннолетние обладают повышенной "предрасположенностью" стать при определенных обстоятельствах жертвой преступлений.

Дети крайне редко сами сообщают о том, что подвергаются жестокому обращению по ряду причин:

-        ребенок не видел другого отношения и не понимает, что над ним совершают насилие;

-        насильник запугивает ребенка;

-        насильником является человек, которого ребенок любит и боится разрушения с ним отношений.

Выделяют 4 вида жестокого обращения с детьми:

1. физическое насилие;Хочу такой сайт

2. сексуальное насилие;

3. психическое насилие;

4. пренебрежение к интересам и нуждами ребёнка.

Педагогам о профилактике жестокого обращения в семье.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 31.03.2022

Дата обновления: 31.03.2022