ДЕТСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ. КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ И СПАСТИ СВОЕГО РЕБЁНКА

Причины подросткового алкоголизма
Подростки начинают употреблять спиртное довольно рано и к совершеннолетию становятся алкозависимыми людьми. Детский алкоголизм возникает при взаимодействии ребенка с внешним миром. Он начинает пить под воздействием кого-то или чего-то. Любовь к спиртному у молодого организма возникает очень быстро. Если он развивает в себе привычку выпивать, то в зависимость она перерастет за пару месяцев. Во многих семьях родители сами провоцируют своего ребенка на употребление спиртного. Они сами наливают ему рюмку во время застолья за компанию. Таким образом, думая, что помогают ребенку преодолеть некий психологический барьер. В итоге подросток решает, что пить спиртное можно легко и начинает распивать его уже в компании сверстников. Это становится первым этапом на пути к детскому алкоголизму. Но так происходит далеко не во всех семьях. Множество родителей замечают эту пагубную привычку у своих детей и задаются беспокойством.

Чаще всего причинами подросткового алкоголизма являются: общение и дружба с окружением, которое не пренебрегает спиртным; следствие проблем в школе, с друзьями, в семье;
наличие карманных денег; попадание под влияние из-за нестойкости в характере и мнении; нехватка общения, внимания и любви со стороны близкого окружения; самоутверждение перед сверстниками.

Влияние алкоголя на организм подростка
Если подросток начал пить, то необходимо заметить характерные признаки-запах спиртного изо рта, апатия, нарушение умственного развития. А спустя время – полная потеря интереса к чему-либо. Употребление алкоголя ребенком очень быстро набирает обороты к развитию алкоголизма. Обусловливается это тем, что продукты распада алкоголя очень губительно влияют на головной мозг и другие, жизненно важные органы. После первого употребления спирт моментально поступает в кровь и мозг, давит на рецепторы, которые и отвечают за человеческие зависимости. Далее следуют психологические расстройства и физические отклонения. Таким образом и появляется привыкание . Печень и почки взрослого человека в силу возрастных физиологических возможностей быстрее расщепляют алкоголь, чего не скажешь о детском организме. Эти органы у растущего организма не готовы к такой нагрузке. Поэтому алкоголь перерабатывается очень медленно, отравляя продуктами распада все органы ребенка.

Употребление алкоголя детьми и подростками может привести к: задержке в физическом развитии проблемам с психикой; личностным проблемам; ухудшение слуха, зрения, обоняния;
поражению всех внутренних органов; снижению иммунитета. А в тяжелых случаях ведет к таким серьезным заболеваниям как сахарный диабет; болезни сосудов; заболевания сердца, в т.ч. нарушения сердечного ритма; психические заболевания

Что же делать?
Не паниковать! Детский и подростковый алкоголизм – это болезнь, которую, как и все можно вылечить, а еще лучше предупредить! Главное вовремя обратиться к специалистам и относиться к этой проблеме серьезно и решать её незамедлительно! Чем раньше будет принято решение о лечении, тем больше шансов у подростка вернуться к нормальной полноценной жизни без алкоголя. Основной способ решить данную проблему – поддержка близких и регулярное лечение психотерапией. Неотъемлемыми частями лечения также станут правильное питание, здоровый сон, активный отдых.

Родители пьющего подростка должны: контролировать общение ребенка с предыдущим окружением; запретить общение с друзьями, употребляющими спиртное; не давать временно подростку карманные деньги; привлечь ребенка к занятию любимым делом; занятиям спортом наладить доверительный контакт с ребенком.

С.Саулко, медицинский психолог БУ «Няганская городская детская поликлиника»

Дата создания: 06.02.2023

Дата обновления: 06.02.2023