Образовательные программы и режим занятий центра "Точка роста"

08.09.2023

С сентября 2021 года на базе центра " Точка роста" начата образовательная деятельность по учебным предметам информатика, технология, физика, химия, биология, дополнительным общеобразовательным программ и программам внеурочной деятельности.

Название программы

Сроки реализации

Волшебство в пробирке

4 года

Ученическое исследование по химии способствует приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования. Программа разработана для детей 11-15 лет.

Зеленая лаборатория

4 года

Основными задачами курса являются:

- воспитание бережного отношения к природе;

- развитие творческой активности, инициативы и самостоятельности обучающихся;

- формирование позитивных, здоровых, экологически безопасных бытовых привычек;

- осуществление трудового воспитания посредством работы с оборудованием, микроскопом в процессе работы над постановкой опытов и обработкой их результатов;

Программа разработана для детей 11-15 лет.

Палеонтология для школьников2 года Предлагаемая программа имеет естественнонаучную направленность, так как предполагает изучение материала, относящегося как к циклу биологических наук (систематика, анатомия и морфология, филогения и др.), так и к геологическим наукам (геохронология, стратиграфия, палеогеография и др.). В некоторой степени привлекаются сведения и по другим отраслям знания, например астрономии, классической физике, термодинамике, органической химии.
 Данная программа базового уровня рассчитана на обучающихся 11 – 14 лет

3 года

Учащиеся получают представление об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем. Учащиеся научатся грамотно выражать свою идею, проектировать ее техническое и программное решение, реализовать ее в виде модели, способной к функционированию. Программа разработана для детей 11-15 лет.

Путешествие по наукам

4 года

Особая актуальность направления связана с мировоззренческим характером экологических знаний, что необходимо для выработки активной жизненной позиции подрастающего поколения в деле осознанного сохранения природы. Программа разработана для детей 7-10 лет.

Физический практикум

3 года

Основная задача направления способствовать самореализации детей в изучении конкретных тем физики, развивать и поддерживать познавательный интерес к изучению физики как науки, знакомить обучающихся с последними достижениями науки и техники, научить  решать задачи нестандартными методами, развивать познавательный интерес при выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий. Программа разработана для детей 12-14 лет.

Юные ученыеХочу такой сайт

1 год

Особенности программы заключаются в комплексности занятий, где основные темы изучаются через различные виды деятельности: рисование, аппликация, проведение опытов, выполнение заданий в рабочих тетрадях. Программа разработана для детей 5-7 лет.

По программам дополнительного образования и внеурочной деятельности обучается

99   учеников