Информация о количестве заявлений в 1 класс по состоянию на 15.08.2023 г.

планируемое кол-во учащихся 1 класса

количество зачисленных детей в 1 класс

из них количество заявлений от родителей, имеющих льготы на первоочередной прием детей в ОУ

Когда можно подать заявление на прием в 1 класс?

C 30 марта 2023 года школы принимают заявления на приём в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией с подтвержденной регистрацией (льготные категории учитываются).

С 6 июля 2023 года школы при наличии свободных для приёма мест принимают заявления в первый класс  детей, не  зарегистрированных на закрепленной за школой территорией.

Важно! В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» правила приёма определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую вы выбрали для обучения.

Факт подачи заявления ещё не означает, что Вас зачислили в школу.

Зачислят Вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения

издаст соответствующий приказ.

Порядок разрешения на приём в 1 класс до достижения ребенка 6,5 лет

Преимущественное право на внеочередное/первоочередное зачисление определяют следующие документы:

• ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

• ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

• ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

• ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых ФОИВ и

внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

• ФЗ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ»

Режим работы специалиста по приему документов в 1 класс

Телефон для справок: +7 (34350) 4-90-50

Перечень документов для зачисления в 1 класс

1) личное заявление о приеме или электронное заявление через портал государственных (муниципальных) услуг;

• Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ)

• Факт ознакомления заявителя с нормативными документами образовательной организации

2) копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего;

3) копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

4) копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории) (* Св-во о регистрации по месту жительства Форма № 8, Св-во о регистрации по месту пребывания Форма № 3 или выписка из карточки регистрации по Форме № 9 (справка с места жительства) Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288 )

5) Для льготных категорий: справка (документ) удостоверяющий льготу

*Медицинская карта и иные документы предоставляются по усмотрению заявителя

*Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык

КОПИИ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ ХРАНЯТСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА

ТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ЗА РАМКАМИ ПЕРЕЧНЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Способы подачи заявления

• - непосредственно в общеобразовательную организацию;
  • - через многофункциональный центр;
  • - через Единый портал Государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru  (начало работы с 30 марта 2023 г.);
  • - через ведомственный портал https://edu.egov66.ru/

• Для подачи заявлений в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо зарегистрироваться на Едином портале, получить личный пароль и логин для доступа в раздел «Личный кабинет пользователя»/

КОГДА могут отказать в зачислении в ПЕРВЫЙ класс?

Администрация школы может отказать в зачислении
только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае должны обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

Консультацию по вопросам приёма детей в первый класс можно получить у Чесноковой Марины Витальевны,

начальника ОМС Управление образованием ПГО.

(время приёма граждан:  среда с 16.00 до 17.00; тел. 5-45-79).

Министерством общего и профессионального образования Свердловской области с 15 марта 2023 года организована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

312-00-04 (доб. 082) Архипова Мария Павловна

312-00-04 (доб. 085) Шуняева Наталья Владимировна

312-00-04 (доб. 080) Сокольская Наталья Ивановна

Документы, регламентирующие приём в первые классы

Порядок разрешения на прием в 1 класс до достижения ребенка 6,5 лет или в более позднем возрасте.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор о предоставлении ОО МБОУ детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление о приеме в школу.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление о приеме ребенка в дет.сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление родителей(законных представителей) на опбработку персональных данных несовершеннолетнего.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства просвещения РФ № 458 от 2 сентября 2020 г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».pdf (скачать) (посмотреть)
Договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего и среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)