Основная образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы.

ООП ДО определяет конкретное содержание образовательных областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка. Содержание образования направлено на содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права воспитанников на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Дошкольные группы функционируют в режиме полного дня с 12 - часовым пребыванием детей  с 07.00 до 19.00 часов и пятидневной рабочей недели, исключая выходные и праздничные дни.

Обучение и воспитание детей ведется на государственном - русском языке. Образовательная деятельность осуществляется в группах общеразвивающей направленности, формируемых по разновозрастному принципу (от 1,5 до 3 лет; от3 до 5 лет; от 5 до 7 лет).

ООП ДО дошкольного реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОУ. Период определяется сроком посту­пления и завершения ребенком дошкольного образования в ДОУ, договором об образовании с родителями (законными представителями) ребенка.

ООП ДО сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Хочу такой сайт

ООП ДО характеризует специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса, направленные на обеспечение разностороннего развития детей раннего и дошкольного возраста по направлениям (образовательным областям): физическое, социально-коммуникативное, познавательное; речевое и художественно-эстетическое развитие на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей воспитанников.

ООП ДО спроектирована в соответствии с  ФГОС дошкольного образования, с учетом особенностей образовательного учреждения, региона (Среднего Урала),  Полевского городского округа и образовательных потребностей и запросов воспитанников и их родителей (законных представителей). ООП ДО определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образования.

ООП ДО разработана в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами федерального, регионального уровня, локальным актами ДОУ, регулирующими его деятельность

При реализации программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.